пятница, 27 апреля 2018 г.

Рождественские традиции в Испании

рождественский стол
Многие туристы предпочитают посещать Испанию на Рождество. В это время каждый испанский город и деревня украшает улицы миллионами огней, появляются огромные дисплеи с изображениями на новогоднюю тематику, начинают работать Рождественские рынки, а цыгане начинают продавать елки.


Рождество в Испании технически празднуется два раза: традиционное Рождество - 24/25 декабря, а праздник Трех Королей - в январе, в память о том, как волхвы прибыли в Вифлеем, чтобы поклониться младенцу Иисусу. В наши дни это любимый праздник испанских детей. Ведь ночью Короли оставляют им подарки, о которых они мечтали весь год.

В каждой испанской провинции есть свои рождественские традиции.

Каганер

Эта забавная традиция зародилась в Каталонии, но быстро распространилась по всей Испании. Каганер - это гномоподобные фигурки, как правило, сделанные из фарфора. Они изображают человечка со спущенными штанами. Фигурку прячут где-то в помещении, а гости и дети должны найти ее. Кто нашел – тому будет везти в делах весь год.

Красное белье

Хотя ношение красной одежды - традиционно в канун Нового Года, в маленькой деревне La Font de Abajo пошли еще дальше. Ее жители в Рождество бегают по улице в нижнем белье красного цвета.

Подарки в канун Рождества детям дарит волшебный человек по имени Olentzero. Это большой, толстый мужчина в берете, курящий трубку.

В Новый год в большинстве городов Испании организуются уличные праздники с развлечениями и фейерверками. Большинство баров и ресторанов открыты только для частных лиц.

В полночь, по традиции, съедаются 12 виноградинок - по одной с каждым ударом часов, чтобы весь следующий год сопутствовала удача.