пятница, 27 апреля 2018 г.

Родительское самопожертвование

родители воспитывают ребенка
Пугаясь этой мысли, мы, зажмурившись, бежим от нее, хватаемся за первые попавшиеся методы: ремень, крик, угрозы, сюсюканье. Мы создаем иллюзию, что воспитываем, обманывая себя, а тайный страх живет в нас: ребенок растет, взрослеет, нам уже не справиться с ним, он нас в грош не ставит…
Теперь уж некого стесняться; мы жалуемся родным, знакомым; они, в свою очередь, жалуются на своих детей, и сообща мы решаем, что нынче выросло такое трудное поколение… Может, это не их поколение трудное, а наше? Может, надо просто думать о своей деятельности в семье, о человеческих отношениях не меньше, а больше, чем о своей деятельности ученого, механика, садовода, врача, плотника?

Много раз мне приходилось слышать от людей, не связанных с так называемыми творческими профессиями, что артист, писатель, художник, музыкант вызывает особый интерес и зависть. Не потому, что жизнь его на виду, нет. Потому-де, что обыкновенные Люди — рабочие, бухгалтеры, химики, экономисты — выполняют работу, не требующую вдохновения, творческих усилий. То ли дело — автор хоть чего-нибудь: больших романов или рекламных двустиший, симфоний или однодневной песенки — вот он живет наполненной духовной жизнью.

Прошу прощения за резкость: на мой взгляд, все это чепуха зловредная. Оставим в стороне художников, поэтов и артистов — достаточно известно, что далеко не каждый из них творит, многие просто работают, как далеко не лучшие ремесленники. А кто творит, те мучаются и терзаются так, что не позавидуешь. Оставим в стороне и все перечисленные профессии: бухгалтеров, экономистов и прочих. Достаточно известно, что в любой сфере человек творческий найдет способ проявить свою личность, внести в свой труд вдохновенье. Но не в этом дело.